Пятница, 19.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГБПОУ "Шацкий агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 22 » Брать стойкости и мужества пример
16:20
Брать стойкости и мужества пример

Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Сергеевичу Купряшкину 21 сентября исполнилось 90 лет. Большую часть своей жизни он посвятил работе в Шацком техникуме механизации сельского хозяйства. За долгие годы это учебное заведение стало для него вторым домом, куда он всегда приходил с радостью, где с особым уважением к нему относились коллеги и студенты. 

 

Преподаватели и студенты техникума поздравили юбиляра с днем рождения и приготовили для него праздничное мероприятие.

Много интересного рассказал ветеран о своей долгой и нелегкой жизни. Родился в многодетной  семье, рано познал тяжелый крестьянский труд. И уже тогда поставил перед собой цель — стать дипломированным агрономом и сделать все возможное, чтобы хоть как-то облегчить труд простых сельских тружеников.

В 1939 году по совету старшего брата поступил в Шацкий техникум на агрономическое отделение. Окончить его, к сожалению, не успел, началась Великая Отечественная война. Осенью 1941 года его призвали в ряды Советской Армии. Героически сражался на фронтах, защищая свободу советского народа. Была одна цель — победить и освободить страну от неприятеля любой ценой, будь то собственное здоровье или даже жизнь.

После демобилизации Иван Сергеевич не оставил свою давнюю мечту, поэтому продолжил обучение в техникуме, но уже на заочном отделении.

В 1948 году Иван Сергеевич окончил с отличием техникум. Ему предложили остаться работать заведующим учебным хозяйством. И он с радостью согласился. Проработав в этой должности четыре года, стал преподавателем. Заочно окончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, в 1968 году получил еще и педагогическое образование. Являлся научным сотрудником НИИ экономики и организации сельского хозяйства при Рязанском сельскохозяйственном университете. Неоднократно выступал по радио с лекциями. Участвовал с научными работниками в составлении перспективного плана специализации сельского хозяйства в Кадомском районе. С 1971 года Иван Сергеевич еще 18 лет работал завучем по учебно-воспитательной работе.

Когда Иван Сергеевич рассказал о своей жизни, слово взяли его бывшие коллеги и студенты. Преподаватель математики Антонина Владимировна Малышкина вспомнила, что Ивана Сергеевича как педагога  и просто человека всегда отличали мудрость и доброта, он был строг, но справедлив. А хорошее надолго остается в памяти людей.

    
Просмотров: 611 | Добавил: Schatt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz