Четверг, 25.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГБПОУ "Шацкий агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Май » 27 » «Отгремели раскаты, но не забыты солдаты», 100 – летию Брусиловского прорыва посвящается.
12:46
«Отгремели раскаты, но не забыты солдаты», 100 – летию Брусиловского прорыва посвящается.

«Отгремели раскаты, но не забыты солдаты», 100 – летию Брусиловскому прорыву посвящается.

 

  25 мая студенты 121 и 111 гр. «Механизация с/х» с классными руководителями Сидоровой Л.И. и Курис Н.А. были приглашены в Казачий Культурный центр на мероприятие, посвященное значимым сражениям Первой Мировой войны: Брусиловскому прорыву и защите крепости Осовец. Ребятам рассказали о героизме и стойкости  русских солдат, а кадры документального фильма тронули до глубины души.

   Перенесемся на 100 лет назад. Идет Первая Мировая война. Положение на фронте было очень тяжелым. На 1916 г, было назначено масштабное наступление русских войск. Союзники России по Антанте просили русских как можно быстрее начать наступление.

   Русские генералы считали, что армия не способна прорвать оборону противника, ибо он слишком силен. Но генерал Алексей Брусилов начал наступление на широком фронте, чтобы немцы не могли определить направление главного удара русской армии. Он разработал новую тактику ведения боя. Брусиловский прорыв начался 22 мая 1916 и продолжился до 1 ноября 1916 года. Русская армия смогла взять в плен десятки тысяч немецких солдат и офицеров.

    За время Брусиловского прорыва противник потерял полтора миллиона человек убитыми и полмиллиона пленными. Брусиловский прорыв оказал большое влияние на ход Первой Мировой Войны.

   Еще одно страшное и, своего рода, великое событие Первой мировой войны – это - оборона крепости Осовец на Восточном фронте.  6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем: немцы применили отравляющие газы.

6 августа в 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5-10 минут. Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км проникла вперед на глубину до 20 км. Противогазов у русских защитников крепости не было...
«Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели».
   Так описывал это событие  германский генерал, очевидец событий: «8-я армия вдвинулась в узкое пространство между Наревом и Белостоком для взятия с юга Oсовца». Около 7 тысяч немецких солдат в противогазах двинулись на русские рубежи. Они шли не в атаку. На зачистку. Будучи уверенными в том, что живых среди русских не встретят.

То, что произошло дальше, невозможно представить…
   «Когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как "атака мертвецов"».


Просмотров: 530 | Добавил: Schatt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz