Пятница, 19.04.2024, 11:15
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГБПОУ "Шацкий агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Март » 29 » Педагогический семинар
12:05
Педагогический семинар

 

 Важнейшим средством повышения педагогического мастерства педагогов, связующим в единое целое всю систему работы техникума, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с модернизацией образования. Требования к педагогу повышаются.

   Современный педагог должен хорошо ориентироваться не только в своей предметной области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве, быть способным к системному действию в профессионально-педагогической ситуации, обладать креативными способностями, аналитической и рефлексивной культурой.

   28 марта в техникуме прошел педагогический семинар. На повестке дня были вопросы  использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе; проведения ГИА в форме демонстрационного экзамена по стандартам WSR и вопросы организации производственной практики.

   Преподаватель математики Батьков В. Н. в своём докладе рассказал об опыте работы в области здоровьесберегающей деятельности и обозначил векторы развития. В ходе выступления отметил, что соблюдение гигиенических и психолого-педагогических условий проведения занятия, в основном, зависит функциональное состояние студентов в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное наступление утомления. Особо подчеркнул, что огромное значение в предупреждении утомления имеет четкая организация учебного труда, включающая в себя соблюдение требований к объему учебной нагрузки, рациональное чередование учебной нагрузки, обоснованное применение средств обучения, в т.ч. ТСО и ИКТ, использование приемов психологической разгрузки, разгрузки органов зрения, соблюдение требований к состоянию учебных помещений, обучение в соответствие с возрастными особенностями учащихся.

   Вопрос планируемого государством перехода от традиционной формы сдачи ГИА к форме демо экзамена подробно осветила преподаватель проф. дисциплин Широкова С. Б. Она рассказала о плюсах и минусах проведения демо экзамена, о требованиях к организации проведения, о планируемых результатах пилотной апробации проведения экзамена по стандартам WSR.

   Производственная практика является важнейшей составной частью профессиональной подготовки студентов, способствует совершенствованию профессиональных компетенций. Организация производственной практики учащихся в настоящее время зависит от имеющихся возможностей учебных заведений, характера его взаимосвязей с соответствующими предприятиями.

   Председатель цикловой комиссии дисциплин профессионального цикла Ерошкина В. И. проанализировала работу выпускников, дала объективную информацию об эффективности практики, оценила совместную работу педагогов и студентов.  Педагогический коллектив обсудил  наиболее сложные моменты организации и прохождения практики студентами техникума.

Просмотров: 436 | Добавил: Schatt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz