Четверг, 25.04.2024, 07:12
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГБПОУ "Шацкий агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Март » 22 » Пресс-релиз Пятого Открытого Регионального Чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»
09:16
Пресс-релиз Пятого Открытого Регионального Чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»

Пресс-релиз  Пятого Открытого Регионального Чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» Рязанской области по компетенции «Эксплуатация с/х машин»

В последнее время возрождение профессионального образования в нашей стране возведено в ранг задачи государственной важности, от грамотного решения которой зависит будущее промышленности и экономики России.

         В агропромышленном комплексе активно развиваются современные технологии, появляется новая агротехника, в связи с этим особое значение для сельского хозяйства приобретают квалифицированные кадры, знающие современное оборудование, технологии, механизмы, методы и материалы, поэтому система подготовки кадров для сельского хозяйства в настоящее время претерпевает серьезные реформы, одна из которых – международное некоммерческое движение WorldSkills  «Молодые профессионалы», которое набирает все большую популярность .

         В Рязанской области это движение активно реализуется пятый год,  для  того, чтобы подготовка высококвалифицированных рабочих кадров соответствовала мировым требованиям, так как обучающиеся профессиональных образовательных организаций должны быть подготовлены в соответствии с мировыми требованиями для участия в чемпионатах WorldSkills.

         С 16-19 марта  2021 года на конкурсной площадке Шацкого агротехнологического техникума прошел пятый Открытый  Региональный Чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Пять учебных заведений среднего и высшего профессионального образования приняли участие в данном Чемпионате. Конкурсанты и эксперты чемпионата прибыли на конкурсную площадку из Агротехнологического университета им.П.А. Костычева, Шиловского агротехнологического техникума, Сараевского многофункционального колледжа, Михайловского техникума и Шацкого агротехнологического техникума.

         Конкурсанты в режиме прямой трансляции по видеоканалам связи должны были продемонстрировать умения и навыки, найти неисправности и устранить их в  модулях конкурсного задания,

  1. Диагностика неисправностей электрооборудования трактора Джон Дир.
  2. Настройка системы точного земледелия на тренажере-симуляторе.
  3. Устранение неисправностей кривошипно-шатунного механизма двигателя Д- 245.
  4.  Техническое обслуживание топливной системы двигателя Д-240.
  5. Устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика ПРФ-145.
  6. Комплектование пахотного агрегата: трактора МТЗ-1525 с оборотным плугом.
  7. Проверка гидравлического насоса на учебном стенде.
  8. Устранение неисправностей в гидравлической системе трактора.

На выполнение каждого модуля отводилось максимум 3 часа, но многие ребята справлялись намного быстрее. Наибольшее количество баллов  по результатам Чемпионата набрал студент   ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический  техникум» Курносов Максим  и занял первое место. Второе место поделили студент «Шиловского агротехнологического  техникума» Прошкин Кирилл  и студент «Михайловского техникума» Никифоров Денис.  Бронзовым призером стал студент «Агротехнологического университета» Колунтаев  Николай .

         Все участники Чемпионата оценивались независимыми экспертами  из других профессиональных учреждений под руководством главного эксперта - Ликучева Евгения Ивановича. Этот факт позволяет сделать вывод, что баллы,  набранные конкурсантами, действительно были выставлены объективно и честно. Кроме того,в оценке конкурсных задания принял еще и независимый эксперт из числа работодателей – Яшкин А.А.

 Проведение профессиональных Чемпионатов, применение стандартов WorldSkills послужит залогом успеха в формировании профессиональных компетенций студентов и повышения мотивации достижения ими успеха в трудовой деятельности.

 

Заместитель директора по учебной работе Шацкого агротехнологического техникума Колошеина Инна Александровна.

Просмотров: 217 | Добавил: Meh1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz