Четверг, 18.04.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГБПОУ "Шацкий агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Март » 4 » Пресс-релиз Регионального Чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» Рязанской области
10:18
Пресс-релиз Регионального Чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» Рязанской области

Пресс-релиз Регионального Чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» Рязанской области

   В последнее время возрождение профессионального образования в нашей стране возведено в ранг задачи государственной важности, от грамотного решения которой зависит будущее промышленности и экономики России.

   В агропромышленном комплексе активно развиваются современные технологии, появляется новая агротехника, в связи с этим особое значение для сельского хозяйства приобретают квалифицированные кадры, знающие современное оборудование, технологии, механизмы, методы и материалы, поэтому система подготовки кадров для сельского хозяйства в настоящее время претерпевает серьезные реформы, одна из которых – международное некоммерческое движение WorldSkills  «Молодые профессионалы», которое набирает все большую популярность .

   В Рязанской области это движение активно реализуется третий год, для того, чтобы подготовка высококвалифицированных рабочих кадров соответствовала мировым требованиям, так как обучающиеся профессиональных образовательных организаций должны быть подготовлены в соответствии с мировыми требованиями для участия в чемпионатах WorldSkills.

    С 25 февраля по 1 марта 2019 года на конкурсной площадке Шацкого агротехнологического техникума прошел Региональный Чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Пять учебных заведений среднего профессионального образования приняли участие в данном Чемпионате. Конкурсанты и эксперты чемпионата прибыли на конкурсную площадку из Шиловского агротехнологического техникума, Сапожковского техникума, Сараевского многофункционального колледжа, Михайловского техникума и Шацкого агротехнологического техникума.

      Конкурсанты в режиме прямой трансляции по видеоканалам связи должны были продемонстрировать умения и навыки, найти неисправности и устранить их в пяти модулях конкурсного задания:

  1. Диагностика неисправностей электрооборудования трактора.
  2.  Задание 1: Техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя трактора.

Задание 2: Техническое обслуживание топливной системы двигателя трактора Д-240.

  1. Устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика ПРФ-180.
  2. Система точного земледелия/ навигационная агросистема.
  3. Комплектование пахотного агрегата: трактора МТЗ-1525 с оборотным плугом.

На выполнение каждого модуля отводилось максимум 3 часа, но многие ребята справлялись намного быстрее. Наибольшее количество баллов по результатам Чемпионата набрал студент 4 курса группы 141 ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум» Садаев Адиль  и получил  золотую «Медаль профессионализма». Серебряным профессионалом признан студент Сапожковского техникума Жильцов Сергей. Бронзовым призером стал студент Шиловского агротехнологического техникума Сидоркин Александр.

      Все участники Чемпионата оценивались независимыми экспертами из других профессиональных учреждений под руководством главного эксперта - Ликучева Евгения Ивановича. Этот факт позволяет сделать вывод, что баллы, набранные конкурсантами, действительно были выставлены объективно и честно.

      Проведение профессиональных Чемпионатов, применение стандартов WorldSkills послужит залогом успеха в формировании профессиональных компетенций студентов и повышения мотивации достижения ими успеха в трудовой деятельности.

Заместитель директора по учебной работе Шацкого агротехнологического техникума Колошеина Инна Александровна.

Просмотров: 391 | Добавил: Schatt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz