Пятница, 19.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГБПОУ "Шацкий агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 14 » Проектная деятельность
15:32
Проектная деятельность

Говоря, о социализации в современном мире мы не можем не видеть, что обучение и воспитание по старому не даёт тех результатов, которых мы ждём, которые будут востребованы студентами  в практической жизни. Поэтому, так или иначе, мы обновляем инновационными методами педагогическую деятельность. Одним из таких методов является проектная деятельность.

В 2017-2018 учебном году проектная, исследовательская деятельность оставалась одним из приоритетных направлений работы техникума. Особая педагогическая значимость метода проектов в том, что он способствует актуализации знаний, умений, навыков студента, их практическому применению. Метод проектов стимулирует потребность в самореализации, самовыражении, в творческой личностно-значимой деятельности. Обеспечивает рост личности студента. Проектная деятельность включает познание человеком социальной действительности, овладение навыками практической индивидуальной и групповой работы.

Особую роль при планировании проектной деятельности отводилась развитию и умножению контактов учащихся с другими людьми и в условиях общественной значимой совместной деятельности. Посредством этих контактов студент начинает правильно воспринимать и оценивать себя и других.

В начале учебного года были сформулированы темы проектов. Проводились индивидуальные и групповые консультации по организации работы над проектами, его оформлению и подготовке к публичной защите.

Преподаватель истории Потапова Н. В. На протяжении многих лет проводит со студентами исследовательскую работу по изучению истории родного края, традиций. Много проектов по истории семей Шацкого района во время коллективизации и ВОВ.

В рамках изучения дисциплины «Физика» (преподаватель Воротникова С. А.) студенты первого курса пробовали свои силы в новом для них виде деятельности, они подготовили ряд групповых исследовательских работ практической направленности под общей тематикой «Физика рядом».

Технологи сварочного производства работали над проектами «Технология сварочного производства», связанными с их будущей специальностью (преподаватели Антоненко И. А. и  Воротникова С. А.). На данном этапе закончена теоретическая часть, практическая – ещё впереди. Но студенты уже сейчас очень эмоционально обсуждают реализацию своих творческих планов.

Технологи пищевой промышленности закончили выполнение проектов «Оценка и контроль качества пищевой продукции» (преподаватели Широкова С. Б. и Воротникова С. А.).  В процессе выполнения студентам пришлось проводить исследования товаров, анкетирование, опросы потребителей, обрабатывать полученную информацию, делать выводы.

Опыт работы показал, что многие студенты сделали большие успехи в решении собственных проектных задач и заслуженно получили хорошие отзывы.

     

Просмотров: 365 | Добавил: Schatt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz