Пятница, 19.04.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГБПОУ "Шацкий агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Студенты повышают уровень правовой грамотности…
15:50
Студенты повышают уровень правовой грамотности…

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, в актовом зале МО МВД России «Шацкий» состоялась встреча сотрудников полиции и председателя Общественного совета со студентами выпускных курсов Шацкого агротехнологического техникума.

Беседа старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции майора полиции Юрия ВикторовичаПодзоровабыла направлена на формирование у студентов правовых знаний в области противодействия коррупции и антикоррупционных стандартов поведения. Он рассказал ребятам о видах и причинах коррупции. Юрий Викторович отметил, что злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения, вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами является коррупцией. Говоря о специфике коррупционных преступлений, он отметил, что наибольшее распространение получили злоупотребление должностными полномочиями, дача и получение взятки, вымогательство.

«Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо ресурсов по своему усмотрению. Например, чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов или врач и т.д. Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания. Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел и находится на постоянном контроле руководства» - подчеркнул Юрий Викторович.

Он акцентировал особое внимание на ответственность за взяточничество и посредничество в нем. Напомнил об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционного характера.

Председатель Общественного совета Лидия Викторовна Ширенина рассказала о том, как и насколько успешно государство противостоит коррупции. Среди ярких примеров таких изменений в стране – организация муниципальных МФЦ (многофункциональных центров) с электронной очередью, которые являются посредником между гражданином и государственным органом, непосредственно оказывающим услугу, и одним из надежных инструментов защиты граждан от противоправной деятельности чиновников. «Чтобы жить в государстве, где учитываются и не нарушаются права каждого гражданина необходимо понимать, что наравне с правоохранительными органами нужно всячески препятствовать этому опасному течению. Коррупция касается всех и каждого. Мы должны знать алгоритм действий при вымогательстве взятки и не бояться сотрудничать с полицией» – отметила Лидия Викторовна.

Помощник начальника отдела – руководитель ГРЛС подполковник внутренней службы Сергей ИвановичМинакинрассказал о Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и пригласил поучаствовать в Дне открытых дверей, который состоится в учебном учреждении 8 декабря 2018 года. Онпредложил серьезно подумать об учебе в высших учебных заведениях системы МВД России, сделать правильный выбор будущей профессии. А тем, кто решит связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел обратиться в отдел по работе с личным составов МО МВД России «Шацкий». После беседы Сергей Иванович провел экскурсию по межмуниципальному отделу. Ребята увидели, как работают полицейские, а некоторые выразили желание в скором времени служить в органах внутренних дел.

 

Просмотров: 321 | Добавил: Schatt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz