Пятница, 26.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS

ОГБПОУ "Шацкий агротехнологический техникум"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » «ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ». Классный час, посвященный 1000-летию пребывания русского монашества на горе Афон.
11:35
«ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ». Классный час, посвященный 1000-летию пребывания русского монашества на горе Афон.

16 ноября в читальном зале библиотеки техникума прошло мероприятие, посвященное этой великой дате, целью которого является повышение интереса к духовно-нравственным ценностям и духовному наследию, как своего Отечества, так и культуры Греции; воспитание любви к родному Отечеству и его истории.

Задачи: Узнать о географическом расположении горы Афон, выяснить исторические причины развития монашества на горе Афон, знакомство с основными храмами горы.

Осознать, что духовное наследие способствует развитию внутреннего мира человека;

Усвоить уважительное отношение к духовному наследию народа, хранящегося в культуре; воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

   Классный час подготовили и провели студенты группы 221 отделения «Банковское дело», классный руководитель Людмила Дмитриевна Блохина, студенты

 группы 121 отделения «Механизация сельского хозяйства», классный руководитель Наталия Александровна Курис, музыкальный руководитель Олег Анатольевич Бирюков.

«Сегодня мы совершим маленькое путешествие к восточным берегам Греции-на святую гору Афон в Эгейском море. Гора вздымается на высоту более 2-х тысяч метров над уровнем моря. Еще в дохристианские времена Афона вызывал восхищение античных поэтов и философов. Почти две тысячи лет не знает эта земля никого, кроме монахов. История афонского подвижничества немыслимо без той роли, которую в судьбах сыграла- Россия. Сюда, под Покров Богоматери еще в начале 11-ого века пришел основоположник русского монашества – преподобный  Антоний Печерский и Силуан  Афонский. Это и многое другое мы узнаем из истории этого удивительного полуострова»-начали свое выступление ведущие Алина Кожанова и Андрей Макаров.Стихотворения об Афоне прочиталиМихаил Новиков, Анастасия Уртикова, Кристина Копьева.  Много интересных фактов из истории Афона  рассказали студенты  Данил Распутний, АдильСадаев, Илья Урубков. Прозвучали песни в исполнении Анастасии Гараниной, Юлии Войновой и Дмитрия Муравьева. Красивый танец со свечами исполнили Ангелина Азарян и Валентина Скоробогатова. Зрители получили возможность насладиться кадрами фильма о красочных местах Афона под звуки колокольного звона и пение монахов.

На мероприятии присутствовал  ответственный за катехизацию, образовательную работу и работу с молодежью в благочиние протоирей отец Филипп. Он поздравил всех присутствующих с великим событием, поблагодарил всех, кто подготовил классный час, а так же  отметил, что данная тема сейчас актуальна, мы должны быть терпимее друг к другу, уважать окружающих людей, помогать и радоваться каждой минуте жизни.

В завершении хочется добавить, что 16 ноября весь мир отмечает особую дату - Международный день терпимости. Мы надеемся, что все, присутствующие в этом зале, услышав историю Афона, задумаются над своими поступками, станут более терпимыми к своим желаниям, будут проявлять заботуо ближних, любить свою Родину и помнить, что на далеком острове Афон в монастыре святого Пантелеимона за нас возносится теплая молитва.

 

  

  

 

 

Просмотров: 664 | Добавил: Schatt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz